Sábado, 17 de octubre de 2026

Boson Planning

Investigación aplicada · Estrategia · Latinoamérica

Monedas · USD

ExchangeRate-API · 17 oct 2026

Compartir en:

Los colegios privados con más estudiantes de secundaria en Costa Rica

17 de octubre, 2026

Ocho de los diez colegios privados con más estudiantes de secundaria en Costa Rica tienen hoy más alumnos que en 2023. Así lo muestran las nóminas de centros educativos que publica el Ministerio de Educación Pública (MEP), con la matrícula inicial de cada año entre 2023 y 2026.

El análisis considera solo colegios privados sin subvención estatal y la matrícula de 7° a 12° año, incluidas las secciones de Bachillerato Internacional. A cada colegio le agregamos su gama de precio según la clasificación de Boson Planning, construida con las mensualidades de 2026.

Los diez colegios con más estudiantes

El C.T.P. C.I.T., en Belén, es el colegio privado con más estudiantes de secundaria en 2026: 735. Le siguen Lincoln School (628) y Saint Clare (582). En el décimo lugar está el Colegio Humboldt, con 351.

#

Colegio

Cantón

Gama de precio

Matrícula 2023

Matrícula 2026

Variación 2023–2026

1

C.T.P. C.I.T.

Belén

Medio-Alto

566

735

+29,9%

2

Lincoln School

Santo Domingo

Élite

594

628

+5,7%

3

Saint Clare

La Unión

Premium

526

582

+10,6%

4

Colegio Bilingüe Nueva Esperanza

Santa Bárbara

Medio-Alto

498

573

+15,1%

5

Colegio Agropecuario de San Carlos

San Carlos

Accesible

388

457

+17,8%

6

Colegio La Salle

San José

Medio-Alto

429

441

+2,8%

7

Colegio Marista

Alajuela

Medio-Alto

415

408

−1,7%

8

Saint George High School

San José

Medio

187

403

+115,5%

9

Miravalle

Cartago

Medio-Alto

348

353

+1,4%

10

Colegio Humboldt

San José

Élite

375

351

−6,4%

Matrícula inicial de 7° a 12°, incluye Bachillerato Internacional. Fuente: MEP, Nóminas de Centros Educativos 2023–2026. Gama de precio: Boson Planning.

Seis de los diez colegios pertenecen a las gamas Medio-Alto y Medio. Dos son de gama Élite, uno Premium y uno Accesible.

Quiénes crecieron y quiénes no

El mayor aumento lo registra Saint George High School, que pasó de 187 a 403 estudiantes de secundaria. Es un crecimiento de 115,5% en tres años y hoy lo ubica en el octavo lugar.

Los siguientes aumentos son de dos colegios técnicos: el C.T.P. C.I.T. (+29,9%) y el Colegio Agropecuario de San Carlos (+17,8%). Detrás están Nueva Esperanza (+15,1%) y Saint Clare (+10,6%).

Tres colegios se mantuvieron prácticamente estables: La Salle (+2,8%), Miravalle (+1,4%) y Marista (−1,7%). En los tres casos la diferencia es de menos de 15 estudiantes. El único descenso mayor fue el del Colegio Humboldt, que pasó de 375 a 351 estudiantes (−6,4%).

Privados y subvencionados

La lista no incluye a los colegios privados subvencionados, aunque varios tienen más estudiantes. Son centros de administración privada en los que el Estado financia parte del personal docente, por lo que su estructura de costos no es comparable con la de un colegio privado sin subvención.

Entre los subvencionados más grandes en 2026 están el Colegio Santa María de Guadalupe (1.792 estudiantes de secundaria), el C.T.P. Don Bosco de Alajuelita (1.335), el Colegio del Sagrado Corazón de Jesús de Cartago (930) y el Colegio Claretiano de Heredia (895).

La Nómina 2026 agrupa a privados y subvencionados en una sola categoría. Para separarlos usamos la dependencia que registran las nóminas de 2024 y 2025.

Metodología y fuentes

Newsletter

Suscríbete gratis

Un insight y los indicadores de la semana, directo en tu correo.